Губернатор Иркутской области Игорь Иванович Кобзев посетил Туристский информационный центр в рамках рабочей поездки в город Свирск.
В 2024 году при поддержки Правительства Иркутской области в Свирске был реализован проект по обустройству туристского центра города, который был направлен на:
создание системы туристской навигации в городе;
развитие туристской инфраструктуры и объектов показа;
повышение узнаваемости и туристической привлекательности; развитие информационного обеспечения туристической сферы.
Приобретены и установлены: сенсорные информационные киоски, указатели, информационные стенды, уличные экраны, смотровые площадки с уличными биноклями, арт-объекты: «Ветряные движущиеся скульптуры», уличные музыкальные инструменты, архитектурный макет города с увеличенными достопримечательностями и объектами показа, пункты проката велосипедов и туалетные модули и многое другое.
В рамках проекта создан иммерсивный аудиоспектакль (променад) «Свирск – жемчужина Ангары», знакомящий посетителей с историей, культурой и легендами города.
Губернатор отметил, что развитие внутреннего туризма способствует улучшению качества жизни жителей и привлечению туристов, а инвестиции помогают преобразовать Свирск в более привлекательное и комфортное место для посещения и проживания.