Клуб «Флора» посетили краеведческую пятницу в городском архиве.

Ну вот и состоялась «Краеведческая пятница», в гостях у нас был клуб садоводов и огородников «Флора». Мы услышали фрагмент иммерсивного аудиоспектакля, посвящённого теме затопления старого Свирска. После этого участники отправились в городской архив, где провели насыщённую исследовательскую работу и обменялись интересными мнениями.

Вот один из интересных фактов, которые удалось узнать. Свирск относился к третьей очереди по выносу строений, то есть работы должны начать осуществляться с 1963 года. Поэтому Облисполкомом средства не планировались и не отпускались, подрядные организации для строительства не утвержда-лись. Но гидростроители Братской ГЭС раньше на девять месяцев, в июле 1961 года, начали заполнение ложа Братского водохранилища, и городу необходимо было организованно и своевременно вынести все строения, частные домовладения и предприятия из зоны затопле-ния. А это ни много, ни мало 1465 жилых домов и 18 организаций Каким был город Свирск в 1961 году? 13 марта 1961 года председателем исполкома избран Викуленков Роберт Михайлович. Население города составляло 22000 человек, в том числе посёлки Макарьево, ВЖУ, СМЗ - 7000 человек.

Выражаем благодарность ведущему специалисту по архивному делу Светлане Анатольевне Чуриной и специалисту по социальным вопросам администрации города Свирска Дарье Вячеславовне Прокопьевой за их содействие в организации данного мероприятия, а также благодарим участников клуба «Флора» за уделенное время.

Приглашаем всех желающих присоединиться к следующей «Краеведческой пятнице», чтобы вместе глубже познакомиться с историей нашего города. Записаться можно по телефону 
8 (914) 926-12-73.

#ТуристскийИнформационныйЦентрГородаСвирска
#БФМССвирск
#ПроектВодаОсноваЖизниПобедительКонкурсаСоциальноЗначимыхПроектов
#ГубернскоеСобраниеОбщественностиИркутскойОбласти 
 
 


 

 

Мы используем файлы cookies, чтобы улучшить сайт для Вас