Свирская художница, преподаватель Детской художественной школы Наталья Мишарева приняла участие в крупнейшей художественно-промышленной выставке-форуме «Уникальная Россия» в Гостином дворе в Москве. Наталья представляла Свирск и Иркутскую область вместе с руководителем Туристского информационного центра Татьяной Глущенко.
Уже в пятый раз «Уникальная России» собирает талантливых художников, мастеров, дизайнеров, руководителей предприятий, представителей власти и искусствоведов. В этом году её участниками стали более 4000 человек из 70 регионов страны, а также представители стран БРИКС и дружественных государств.
Регионы презентовали индивидуальные и объединённые стенды, где можно было не только увидеть всё разнообразие декоративно-прикладного, ювелирного искусства, живописи и скульптуры, народных художественных промыслов России, но и приобрести уникальные, самобытные и неповторимые изделия из дерева и бересты, кожи и кружев, драгоценных камней и металлов, даже бивня моржа. Только ручная работа высокого уровня! Среди всей этой красоты достойное место заняли произведения нашей землячки.
На «Уникальную Россию» Наталью Мишареву пригласил директор выставки Валерий Богомолов. Это знаменательное событие произошло в прошлом году в Перми во время Всероссийского конкурса «Туристический сувенир», в котором свирчанка участвовала вместе с другими умельцами Иркутской области. Однако на московскую выставку-форум она единственная из сибирячек получила приглашение. Столь высокая оценка её художественного таланта!
Поскольку Наталья плодотворно сотрудничает с Туристским информационным центром, было решено, что в поездке в Москву её будет сопровождать руководитель центра, а финансовую поддержку делегации оказала администрация во главе с мэром Владимиром Орноевым. «Вклад Натальи Юрьевны в развитие городского туризма трудно переоценить, - отметила Татьяна Глущенко. - Её рисунки, эскизы в основе большей части нашей сувенирной продукции. Неоценимо, что у нас есть такие талантливые, инициативные мастера, ведь в том числе и на их творчестве базируется туристический потенциал города. Мы ими гордимся и стараемся поддерживать».
Наталья и Татьяна рассказали нам, как представляли родной город и регион на самой крупной выставке традиционных искусств России и какие перспективы даёт участие в ней. Вместе они не только показали москвичам и гостям столицы чудесные работы Натальи Мишаревой, но и рассказали много интересного, включая увлекательные легенды о Байкале, Ангаре и её жемчужине — Свирске.
В Москву художница возила три расписных деревянных сундука, шкатулки, тарелки и туеса, матрёшек с портретами знаменитых земляков, музыкальных неваляшек, тканевые сумки-шопперы и другие замечательные изделия. Не было на выставке сундуков, подобных свирским! Красочные, яркие, разрисованные по сказкам Александра Пушкина, на тему традиционных праздников и байкальских легенд, они привлекали внимание всех, в чьём поле зрения оказывались. Как выяснилось, нынешняя выставка посвящена юбилеям народных художественных промыслов, в частности отмечается 135 лет первой матрёшке. Так что наша Наталья с её портретными разъёмными игрушками и тут оказалась в тренде.
Как отметила Татьяна, их экспозиция выгодно отличалась от других, потому что отражала местный, региональный колорит и самобытность: «Вокруг нас была традиционная хохлома, жостовские подносы и прочие произведения, выполненные именно в традиционных техниках. А у Натальи Юрьевны есть свой почерк, авторский. Профессионалы-участники замечали, что таких узоров и сюжетов не было больше ни у кого».
Да и сами наши девушки в ярких, красно-белых народных костюмах вполне могли бы стать лицом всей этой выставки в Гостином дворе – мало кто из участников пытался соответствовать своим внешним видом тематике мероприятия. Посетители потоком шли к стенду свирчанок, рассматривали экспонаты, фотографировались на память. «Впечатлений много и от самой выставки, очень грамотно организованной, с интересной деловой и культурной программой, через которую красной нитью проходила патриотическая тема, духовные ценности, и от доброжелательных людей, с которыми нам доводилось общаться», - поделилась Татьяна. «Простые, искренние, лёгкие в общении», «свои» люди, - такими увидела посетителей и устроителей выставки Наталья. «Москва нам улыбнулась!» - сложилось у них общее мнение о поездке в столицу.
В течение шести дней они рассказывали всем желающим о Свирске и Прибайкалье, легендами и сказками завлекая посетить наши места. Большую помощь им оказывала сестра Натальи Юрьевны, которая проживает в Москве. Неожиданно им повстречались те, кто уже слышал о Свирске и даже побывали здесь. Речь об участниках кузнечного фестиваля «Дархан», которые были рады видеть жительниц понравившегося им города, передавали приветы Владимиру Степановичу и всем свирчанам и обещали вновь приехать к нам уже этим летом.
Что самое главное вы взяли для себя с этой поездки? Что она вам дала? - спросила я у Натальи Юрьевны.
Я наконец-то нашла своё место: оно не среди ремесленников, а с художниками. А ещё – я всё-таки не про продажи, мне жаль расставаться со своими работами.
Оно и понятно, ведь в каждую она вкладывает не только творческие силы и умения, но и частичку души. Валерий Богомолов посоветовал художнице открыть частный музей для особых, дорогих сердцу произведений, а те, что даются легче, продавать. Кстати, один из сундуков – тот, что получил название «Лукоморье» – всё же остался в Москве: его купил для своей девушки один влюблённый и щедрый мужчина. Всё произошло быстро, автор и опомниться не успела.
Не менее значимо, что во время выставки состоялось важное знакомство. Уже в первый день форума к Наталье Юрьевне подошла вице-президент Союза дизайнеров Москвы и, впечатлившись уровнем её работ, пригласила стать членом организации. Эти связи, безусловно, дадут свои плоды. Художница-преподаватель будет участвовать в творческих мастерских, выполнять заказы, а значит расти и развиваться. «Движение вперёд есть, и это здорово!» - порадовалась Наталья. Для этого и нужно ездить на фестивали, участвовать везде, где можно, общаться с людьми. Так открываются новые двери.
Для Свирска, где живут такие талантливые люди, как Наталья Мишарева, хорошо, что они совершенствуют своё мастерство и известны далеко за пределами региона. Вместе с ними увеличивается его туристический потенциал. Ещё один плюс в том, что руководитель Туристского информационного центра Татьяна Глущенко заручилась поддержкой фонда «Уникальная страна» и московского Союза дизайнеров на будущее – когда придёт время для создания и реализации нужных и полезных для города идей и проектов.
Марина ХАЛИТОВА
https://nashaoborona.ru/unikalnaya_rossiya_2025_dsc_2019_result/